Ibero » Статьи » Советы по выбору плитки для кухни

Советы по выбору плитки для кухни

Выбор кухонной плитки является ответственной задачей для хозяев дома. Облицовка не должна выбиваться из общего интерьера и стиля кухни. Приходя в это место человек должен чувствовать себя комфортно, оформление помещения не должно быть раздражающим. Поэтому отправляться за подбором облицовочных панелей стоит только после выбора мебели, стиля интерьера и прочих деталей. В связи с этим следует соблюдать определенные правила подбора этого отделочного материала.

Советы профессионалов:
  • Особое внимание нужно уделить столешнице кухонного гарнитура. Стены должны эргономично сочетаться с ней, поэтому выбирать плитку можно начинать в самую последнюю очередь. Если хозяева хотят, чтобы мебель контрастировала по цвету со стенами, то главный акцент можно сделать на фартуке в рабочей зоне.

  • Дизайнеры рекомендуют делать коллажи всех материалов и предметов будущего интерьера, чтобы наглядно посмотреть на то, как все вместе будет гармонировать. При этом можно четко увидеть сочетается ли облицовочная плитка для кухни с напольной, орнаменты отдельных элементов между собой и прочее. Причем нужно учитывать тот момент, что экран монитора может искажать оттенки деталей, при составлении коллажа.

  • Покупать материалы следует всегда с запасом не меньше 10%, это необходимо на случай повреждения элементов или ошибок при расчетах. В противном случае, хозяева дома при необходимости не смогут найти точно такую облицовку, ведь каждая партия отличается от аналогов на пару тонов, сортом или калибром.

  • Иногда салоны или магазины предлагают клиентам помощь с расчетами, но полностью на них полагаться не стоит. Если останется несколько коробок материала, то магазин может не принять их обратно, а покупатель при этом потратит деньги.

  • Во время планирования укладки плитки, вставок и бордюров желательно составить несколько вариантов. Это поможет не только подсчитать количество фрагментов, но и придумать новую идею для оформления кухни.

Осматривать плитку перед приобретением нужно обязательно, ведь при обнаружении поврежденных фрагментов при укладке, через некоторое время после покупки, доказать что это вина магазина не удастся. Также важно подбирать правильный размер, ведь несоответствующие панели придется резать и собирать по кусочкам, в результате испортится весь вид интерьера кухни. Кроме того, следует учитывать не только дизайн и цвет облицовочного материала, но и его качественные характеристики. Не вся керамическая плитка подходит именно для кухни, выбор стоит останавливать на износостойкой плитке со специальным защитным слоем от химического воздействия моющих средств.

Не нужно стесняться задавать вопросы менеджерам интернет магазинов или салонов, ведь только при учете каждой мелочи, удается сделать удачный выбор, который будет радовать хозяев дома ежедневно.

опубликовано: 17.02.2016 г.