Ibero » Статьи » Укладка керамической плитки

Укладка керамической плитки

Профессиональный монтаж облицовочной и напольной плитки является технически сложным и трудоемким процессом. Залог успеха в этом деле – правильно выбранный инструмент для работы. После этого можно приступать к выбору плитки. Очень важно чтобы материал был из одной серии, поэтому рекомендуется покупать его с небольшим запасом. В противном случае плитки может не хватить, а панели произведенные в другое время, даже если они из той же коллекции, будут немного отличаться калибром и оттенком.

Подготовка несущей поверхности

Укладка плитки всегда начинается с подготовки поверхности, которую нужно облицевать. Керамика требует жесткой основы, которая не поддается деформации. Для этой цели подойдет оштукатуренная поверхность, стена отделанная гипсокартоном, цементная плита и прочее.

До начала работ основу очищают от различных видов загрязнений. Так как плитка Ibero идеально ложится только на ровную поверхность, необходимо избавиться от ям, бугров и прочего ненужного рельефа стены, с помощью специальной штукатурки. Иногда требуется гипсокартон для создания ровной основы. Если вы укладываете плитку в ванной, то гипсокартон для выравнивания стен должен быть влагостойким.

После подготовки основы необходимо заняться самой плиткой: нанести разметку, определить места для распила фрагментов, подобрать клеящий состав.

Технология укладки

Специалисты используют два способа проведения отделочных работ с керамикой. Первая технология укладки плитки требует плотного размещения фрагментов (бесшовная техника), а вторая допускает зазоры между фрагментами (формируют межплиточные швы). Первый вариант укладки является более быстрым и экономным, однако он требует определенного опыта в такой работе. Именно поэтому во многих домах можно увидеть отделку с межплиточным швом, ведь этот метод гораздо проще. Ширина зазора должна быть в пределах нормы (1-5 мм).

Непосредственно процесс укладки начинают сразу, после нанесения клеящего слоя на стену. Начинают снизу, со второго ряда (это поможет скрыть неровности плитки по краям). При выполнении этой работы очень удобно использовать специальный молоток из резины.

После суток с момента укладки плитки на стену, нужно затереть швы. Для этого их заполняют замазкой (в тон плитке) и затирают резиновым шпателем. Когда все хорошо высохнет, нужно вымыть отделанную поверхность с применением специального средства.

опубликовано: 30.03.2016 г.