Ibero » Статьи » Почему темнеет плитка

Почему темнеет плитка

Керамическая плитка является фаворитом среди облицовочных материалов, особенно для таких функциональных помещений, как ванная комната, уборная, кухня.

Керамика прочная, износостойкая, не боится воды. Уход за плиткой очень простой, поскольку этот материал отличается гигиеничностью. С гладкой поверхности легко удаляются следы воды, грязи, жира. Она не боится битовой химии, агрессивных кислот и щелочей (зависит от класса химической стойкости). Единственное, чего стоит избегать в уходе за керамикой, - это абразивных порошков, щеток и пр., которые могут поцарапать эмаль.

Керамическая плитка – это долговечный материал, который сохраняет свой красивый внешний вид в течение многих лет. Тем не менее в эксплуатации можно столкнуться с рядом проблем, таких как растрескивание, сколы, выпадение, и другие дефекты на плитке. Подобное может случиться из-за целого ряда причин, связанных как с качеством самого материала, так и с нарушением технологии его укладки.

Редко, но бывают случаи, когда плитка светлых тонов для ванной темнеет. При чем потемнения проявляются практически сразу или через несколько месяцев после укладки.

Темные следы, пятна, разводы зачастую проявляются возле смесителей, стыков с ванной и полотенцесушителем. Реже – в отдалённых местах от прямого контакта с водой и коммуникаций.

Если пятна неравномерные, скорее всего где-то происходит утечка воды, из-за чего плитка намокает и темнеет. Устранение утечки и полное просыхание может вернуть плитке прежний оттенок.

Плитка может потемнеть на холодной стене из-за скопившегося конденсата внутри, а также в том случае, если она была уложена на сырую, недостаточно просохшую штукатурку.

Также те модели, которые предварительно замачивали для резки или сверления, темнеют, но после высыхания приобретают нормальный цвет.

Потемнения могут быть связаны с браком, нарушением целостности эмали, несоответствием тона материала (плитки из разных партий).

опубликовано: 23.07.2017 г.