Ibero » Статьи » Флористическая тематика на декорах

Флористическая тематика на декорах

Цветочные принты и мотивы можно смело назвать самыми популярными среди всех разновидностей узоров. На обоях, мебельной обивке, текстиле и шторах, на осветительных приборах – везде наиболее часто распространены именно рисунки и мотивы цветов в любых возможных вариациях. Керамическая плитка Ibero не является исключением.

Красота и нежность цветов пленяет. Их яркие краски, неповторимость в каждом бутоне и лепестке. Наверное, потому люди так сильно стремятся окружать себя их красотой – живой или запечатленной в рисунках и узорах.

Рисунки цветов на поверхности плитки очень разнообразны. И это касается не только самой разновидности флоры, но также стилистического и жанрового исполнения.

Цветочные узоры могут быть весьма абстрактными, лишь напоминать своими силуэтами бутоны или лепестки. Могут быть рисованными, стилизованными под разные техники живописи, например, акварельными. Цветы могут быть реалистичными, фотореалистичными или фантазийными. Цветы часто изображаются в виде рисунка, а также могут быть объемным рельефом, кружевом, отпечатком.

Это, не говоря уже о размерах, яркости, насыщенности, цветового исполнения цветочного узора или рисунка.

Как правило, яркие насыщенные выразительные сюжеты характерны для элементов декора в плиточных коллекциях. Базовая плитка – либо однотонная, либо изображает цветы очень мягко и ненавязчиво, в монохроме.

Избыток ярких красок, пёстрых линий перегружает пространство, делает его «тяжелым» и визуально маленьким. Поэтому рисунки и узоры предлагают использовать в качестве выразительных акцентов в виде декоров.

В последние несколько лет популярна цифровая фотопечать реалистичных сюжетов. Реалистичные принты живых цветов, лепестков в макросъёмке смотрятся в ванной комнате свежо и ярко, они создают жизнерадостную атмосферу и наполняют комнату весенней свежестью.

опубликовано: 25.07.2017 г.