Ibero » Статьи » Безопасная противоскользящая плитка

Безопасная противоскользящая плитка

К выбору напольной плитки стоит подходить более взвешенно и ответственно, чем к настенной. Поскольку на облицовочный материал для пола приходятся большие механические нагрузки, соответственно, и требований к ней гораздо больше.

Напольная плитка, керамическая или керамогранитная оценивается по следующим важным характеристикам:

  • износостойкость;

  • процент влагопоглощения;

  • морозостойкость (для террас, балконов, улиц);

  • коэффициент трения (скольжения).

О последнем параметре знают далеко не все. Тем не менее это такая же важная характеристика, как и все остальные, ведь именно от нее зависит безопасность людей.

Плитка противоскользящая для пола должна быть в обязательном порядке, особенно если речь идет о коммерческих и общественных помещениях, где наблюдается большой поток людей.

Единых стандартов коэффициента скольжения нет. В разных странах используют разные методы тестирования, соответственно которым плитке присваивают те или иные значения.

Так имеются английские стандарты, американские, стандарты ЕС.

Наиболее часто используются такие значения:

  • от 0 до 0,19 – плитка с очень скользкой гладкой поверхностью;

  • от 0,2 до 0,4 – достаточно скользкая;

  • от 04 до 0,74 – плитка со средним уровнем скольжения;

  • больше 0,75 – поверхность с минимальным скольжением.

Также существует маркировка от R9 до R12 (немецкий стандарт DIN), где плитке каждой категории присваиваться место функционального применения.

Среднестатистические параметры напольного не полированного керамического гранита в пределах 0,4 и выше. А, значит, что такая плитка подходит для жилых и коммерческих помещений.

Выбирая плитку и ступени для лестницы и крыльца из керамогранита, стоит отдать предпочтение материалу с более высоким коэффициентом трения. Ведь вода, снег, намерзание льда делают поверхность более скользкой. Насечки на краю ступеней повышают этот показатель и соответственно безопасность самого материала.

опубликовано: 27.07.2017 г.