Ibero » Статьи » Клей для плитки Ibero

Клей для плитки Ibero

Идя по улице, мы иногда замечаем на фасадах зданий и лестничных конструкциях треснувшую и отвалившуюся облицовочную плитку. Обыватель, скорее всего, сочувственно спишет такую проблему на экстремальную (по европейским меркам) российскую зиму, которую не смогут перенести самые качественные заграничные строительные растворы и продукты, предусмотренные на более «мягкий» температурный режим. А если на такую картину посмотрит профессионал, то у него будет иной вывод – «опавшая» плитка, наверняка, в спешке была уложена в начале зимы, и при укладке, скорее всего, использовали клей, который не соответствует реальным температурным нормам.

Морозоустойчивый клей: для каких видов и условий работ нужно применять

По правилам, отделочные работы с керамической плиткой Ibero и фасадным керамогранитом начинают выполнять при небольшой плюсовой температуре с весны и до осени. Тем не менее, такая «традиция» не означает, что керамику не укладывают зимой – при небольших минусовых температурах. Для этого нужно применить специальный морозостойкий клей, он, конечно, отличается по цене, но зато его положительные характеристики позволят без нежелательных последствий увеличить сезон отделочных и облицовочных работ.

Применение морозоустойчивых клеящих смесей необходимо при облицовке фасада зданий, а также в любых внутренних не отапливаемых пространствах. Ограничений нет по типу поверхности керамики и ее формата. В состав введены особые полимерные компоненты и минеральные вещества и за счет этого, допускается укладка керамики Ibero Materika при минусовой температуре до -10°C, а для некоторых видов клея и при -15°C. Укладка возможна на бетон, камень, гипс, кирпич, газобетон, на любые виды наливных полов.

Преимущества и характеристики и «зимних» плиточных смесей

Как и многие строительные составы, морозостойкий плиточный клей выпускается в виде сухой смеси. Добавляя требуемое количество воды и тщательно перемешивая, получим вязкую клейкую массу, она имеет уникально высокую адгезию к различным поверхностям и строительным материалам. Но она в течение получаса остается подвижной, это позволит выполнить корректировку положения ранее уложенных плиточек. Поэтому у морозостойкого клея для плитки есть большие преимущества перед традиционными смесями.

опубликовано: 03.05.2017 г.