Ibero » Статьи » Чем заделать щель между ванной и стеной

Чем заделать щель между ванной и стеной

Делая ремонт в ванной комнате, очень часто возникает вопрос - чем лучше замаскировать стык между ванной и плиткой? Ответ на этот вопрос можно найти в данной статье. Главное, необходимо знать, что этот стык-шов должен быть герметичным и влагоустойчивым, ну и естественно смотреться на фоне окружающего пространства тоже по максимуму красиво и эстетично. Иногда встречаются мастера, которые рекомендуют замазывать такой стык раствором цемента или даже смесью плиточного клея.

Но не всегда таким способом можно выполнить чисто и аккуратно работу, и после заделки стыка, его все равно нужно будет «маскировать» каким-либо бордюром, потому что черная или серая масса на фоне красивой керамической плитки Ibero будет выглядеть совсем неуместно. Или если вам приглянулась плитка Ibero Intuition, то тут тоже такая обработка шва не подойдет. Кстати, если говорить подробнее об этой прекрасной коллекции, то в ее состав входят:

  • серая и бежевая настенная плитка 29x100;
  • плитка настенная с геометрическим рисунком 29x100;
  • декор с рисунком напоминающий мелкий снег 29x100;
  • плитка настенная с узорами 20x50;
  • плитка напольная 46,5x46,5;
  • керамогранит 47,1x47,1.

Основной метод заделки щелей

Основной, универсальный и единственно правильный способ обработки щели между плиткой и ванной является - заделка ее силиконовым герметиком. Данный метод применяется везде, где шов неширокий. Только нужно учитывать, что это подходит только тогда, если кафель для ванной комнаты был уложен максимально ровно, без какого-либо изъяна в местах стыка, а сама ванна надежно закреплена.

Но если, к примеру, щель все же получилась большая, тогда лучше ее заделать пластиковым уголком, которой можно приклеить на все тот же герметик. В случаях, где минимальный шов, вполне достаточно намазать герметиком места стыка так, чтобы целиком получилось его засиликонить. В случаях, где используются пластиковые уголки, герметик необходимо наносить на 2 его прилегающие стороны, тогда получится приклеить одной стороной к ванне, а другой к плитке. Бывает, для наилучшего эффекта, применяются оба варианта одновременно.

опубликовано: 20.08.2017 г.