Ibero » Статьи » Советы по выбору плитки для ванной

Советы по выбору плитки для ванной

Одним из главных вопросов планирования ремонтных работ является выбор отделочных материалов. Это становится причиной для мучительных и длительных раздумий, которые сопровождаются хождениями по строительным магазинам и супермаркетам, покупкой журналов по тематике дизайна и посещениями сайтов похожей тематики. Среди многообразных фактур, размеров и расцветок керамической поверхности, которые существуют на строительном рынке, действительно можно растеряться.

Если же вам нужна плитка для ванной комнаты, то вопрос подбора облицовочного материала становится несколько затруднительнее, ведь это специфическое помещение. Потому следует отметить, что отделочный материал для ванных комнат должен соответствовать таким нормам: целостность, правильная геометрия форм, соответствие форматам, влагонепроницаемость, устойчивая нестираемая поверхность, устойчивость к изменениям температуры воздуха.

Керамический материал Ibero для ванных комнат может предназначаться как для оформления стен, так и пола. Кроме того, плитка может производиться одной коллекцией, куда входит фоновая керамика, кафель с изображениями и орнаментами, декоративные элементы. При этом стилистика коллекции выполняется в определенной цветовой гамме с характерными орнаментами в определенной тематике.

Что же ещё влияет на выбор плитки? Подчеркнем также, что кафельная керамика для ванной комнаты не должна царапаться, подвергаться различным механическим повреждениям и разрушаться под влиянием чистящих веществ и химически активных реагентов. Кроме того, керамика не должна потерять качество узоров, линий, цветовых оттенков. В заключении дадим ещё один хороший совет по теме. Дело в том, что напольная керамическая плитка в ванных комнатах должна быть противоскользящей. Узнать это можно до начала облицовочных работ – нужно опустить каплю воды на поверхность керамики, и дальше пальцем проверить лёгкость скольжения на ощупь.

Далее при выборе керамики следует определиться с цветом плитки, который влияет на общий интерьер ванной комнаты. Важно отметить, что цвет не должен раздражать яркостью, давить на глаза – в этом помещении должно быть комфортно. Популярной нейтральной классикой является белая плитка, которая многим может показаться скучной. Но данный цвет – это лучшее, что можно придумать, чтобы расширить маленькое пространство.

опубликовано: 09.01.2017 г.