Ibero » Статьи » Нормы расхода клея

Нормы расхода клея

Во время ремонта и облицовки полов и стен плиткой, немаловажным значением будет знать и как рассчитывается расход клея, чтобы точно знать, какое его количество нужно приобретать. Нормы расхода клея для керамической плитки зависят от многих факторов, которые нужно учитывать.

Перед покупкой клея, его расчет производится, исходя из разновидности керамики, величины и толщины, основания, технологии, по которой и производится укладка, условий погоды, вида клеевого состава. Также на его расход будет оказывать влияние и профессионализм мастера-плиточника.

Разновидности керамики

Именно от вида материала, из которого изготовлена плитка, зависит расход клея. Он может быть гигроскопичным, пористым, а его поверхность, на которую и будет наносится клеевой состав - рифленой, неровной. Такая керамическая плитка, в отличие от глазурованной, впитывает в себя больше клея. Вы можете выбрать клей, для каждого вида плитки, или купить универсальный вид клея, который используется для всех видов керамики.

Величина и толщина керамики

Плитка, с большой величиной и толщиной требует большего количества клея, который обеспечивает ее лучшее крепление на стене или полу. Для плиток с размером 10х10 см, клей наносится слоем до 2 мм, 30х30 см - слоем до 4 мм, а на большие образцы плит размер клеевого слоя наносится слоем до 5 мм.

Поверхность основы керамики и технология ее укладки

На ровную поверхность основы плитки, наносится более тонкий слой клея, чем на рифленую, имеющую выемки. Если поверхность выровнена, слой клея может не превышать 3 мм, который обеспечивает хорошее сцепление образцов с поверхностью пола. При неровной поверхности, сначала на пол наносят выравнивающий вид клея, а после, дополнительный клеевой слой, и производится укладка плиток.

Расход клея по его виды, составу и марке

Сегодня в магазине продается несколько видов клеевых смесей: дисперсионная, эпоксидная, полиуретановая и смесь на основе цемента, замешиваемая с водой. На расход клеевой смеси в первую очередь влияет ее плотность. И при ее покупке стоит изучить прилагаемую к ней инструкцию, в которой всегда указывается расход готовой смеси.

Оказывают влияние на трату клея и условия погоды. При слишком высокой температуре, клеевой состав быстро пересыхает, и его расход увеличивается, а от слишком низких температур он может испортиться. Идеальной температурой для облицовки будет - 18-20 градусов тепла.

Квалифицированный мастер-плиточник точно знает, каким именно шпателем нужно пользоваться при укладке той или иной плитки, и технологию нанесения клея, которая позволит его сэкономить. Если же вы решили провести укладку самостоятельно, лучшим вариантом будет купить клеевую смесь с небольшим запасом.

опубликовано: 16.09.2015 г.