Ibero » Статьи » Характеристики напольной плитки

Характеристики напольной плитки

Современные производители гарантируют срок службы керамической плитки не менее 10-15 лет. Выбирая керамическую плитку для пола, покупатель должен в первую очередь знать характеристики напольной плитки.

Каждый производитель маркирует свою продукцию специальными пиктограммами, в которых содержится следующая информация: настенная или напольная плитка, глянцевая или матовая поверхность, степень отличия оттенков в одной партии, устойчивость плитки к температурам окружающей среды, имеет ли плитка сопротивление к истиранию, твердость плитки, предел прочности на изгибе, сопротивление химически активным веществам, толщина плитки, площадь плиток в одной коробке, масса одной коробки и количество плиток.

Выбирая поверхность керамической плитки следует руководствоваться соображениями практичности. На глянцевой плитке видна любая капелька воды и это портит внешний вид. Такая плитка в ванной комнате или кухне станет капризной и потребует постоянного ухода. К тому же глянцевая плитка в сочетании с водой становится катком, на котором вы рискуете поскользнуться. Поверхность плитки в ванной комнате должна отвечать параметрам безопасности, а именно иметь низкую степень скольжения. Выбирайте для пола ванной комнаты и прихожей матовую плитку, лучше с шероховатой поверхностью. Напольная плитка должна иметь устойчивость к царапинам, так вы предотвратите преждевременное разрушение и сохраните первозданный вид плитки на долгие годы. Матовая поверхность для пола это универсальное покрытие. Она обладает высокой устойчивостью к царапинам и износу.

Напольная плитка Ibero Voque должна обязательно обладать низким водопоглощением. Для этого стоит выбрать плитку с наименьшей пористостью. Пористая плитка одинарного обжига обладает высоким водопоглощением, соответственно применять её в ванной комнате не рекомендуется. Предотвратить преждевременное разрушение плитки поможет бесшовная кладка и использование керамического плинтуса.

Во избежание появления плесени керамическая плитка для пола ванной комнаты должна быть устойчива к химическим воздействиям. Химическую стойкость принято условно обозначать как: АА – высокая, А и B – средняя, C и D – низкая и, соответственно маркировать коробки. Для ванной комнаты в квартире или частном доме достаточно будет средней химической стойкости.

Оптимальная толщина для напольной плитки по ГОСТ для жилых и общественных помещений составляет 9мм ± 0,5мм. Для помещений с повышенной проходимостью используйте плитку с большей толщиной.

Если вы выбираете напольную плитку для наружной отделки, то обращайте внимание на устойчивость плитки к температурам окружающей среды. На коробке с плиткой ищите значок «снежинка», он означает морозостойкость плитки. Особое внимание уделяйте параметру твердости. Он имеет прямое отношение к механическим воздействиям на поверхность плитки. Параметр 9 -10 оптимален для наружного использования.

Любая напольная плитка имеет свою износостойкость. Она обозначается буквами PEI и разделена на группы I, II, III. Степень PEI I предназначена для ванной комнаты или спальни с низкой проходимостью. Степень PEI II это более прочные полы для жилых комнат. PEI III – средняя интенсивность прохождения в жилых комнатах. PEI IV – плитка для наружной отделки.

Обращайте внимание на характеристики напольной плитки, чтоб выбрать керамическую плитку, отвечающую вашим запросам и не переплатить.

Вы можете смело планировать для вашей кухни пол из светлой плитки. Ее уникальность по физическим и эстетическим свойствам не заставит вас усомниться в правильности выбора.

опубликовано: 03.08.2016 г.